Для управления скутером придется сдавать на права
02.05.2014

Для управления скутером придется сдавать на права

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит новые категории и подкатегории в водительских правах. Важным новшеством документа является обязательная сдача экзаменов на права для управления скутерами и мопедами. Пока что на них можно ездить без прав.

Как сообщает РИА Новости, законопроект готовили более 2,5 лет – документ внесли на рассмотрение Госдумы еще осенью 2010 года. В первом чтении проект приняли в октябре 2011 года. И только сейчас он успешно прошел третье чтение. Документ вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Важным для многих жителей страны новшеством станет обязательная сдача экзаменов для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом. Сделать это можно будет с 16 лет. Те водители, у которых уже есть действующие права любой категории, смогут управлять и этими транспортными средствами без каких-либо дополнительных экзаменов или пересдач.

Возврат к списку