Антибактериальные фильтры: реальная польза или уловка маркетологов?
16.06.2023

Антибактериальные фильтры: реальная польза или уловка маркетологов?

Про запахи в салоне
Основная задача активированного угля в составе фильтра — задерживать вредные вещества из воздуха, поступающего в салон автомобиля, а отнюдь не останавливать неприятные запахи, как принято считать.

Например, угарный газ вообще не имеет запаха, но в малых концентрациях способен вызывать головокружение и тошноту, а в больших — приводить к удушью. Альдегиды, в свою очередь, могут и вовсе обладать приятным ароматом, но при этом раздражать слизистые оболочки, приводить к заболеваниям дыхательных путей и повреждать нервные клетки.

Конечно, при использовании угольного фильтра ощущение неприятного запаха в салоне снижается. Но устранить его полностью может только надетый по всем правилам химзащиты противогаз.

Стоит помнить, что восприятие запахов — индивидуальная особенность организма (особенно в контексте пандемии COVID‑19), а адсорбирующие свойства — объективная характеристика, которую можно измерить в лабораторных условиях.

Далее, более подробно читайте здесь: https://dvizhok.su/parts/antibakterialnyie-filtryi-realnaya-polza-ili-ulovka-marketologov

Возврат к списку